Гасаналиев Зейнал Мадат оглу Доктор,прфессор исторических наук, декан факультета “международные отношения и международные право”. Tелефон: (+994 12) 539 -11-50Электронная почта: [email protected] |
![]() |
КОРОТКО О СЕБЕ | |
Родился 20-ого января 1953-го года в деревне Алаяз, Дара Алаязского магала. Среднюю школу окончил в деревне Говшуг Дара Алаязского магала.
|
|
ОБРАЗОВАНИЕ И УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ | |
В 1976-ом году поступил в БГУ на факультет Истории. В 1982-ом году окончил Истфакт. В 1989-ом году в БГУ на факультете Истории начал научно-педагогическую деятельность. В 1991-ом году на основе записей немецкого путешественника Адама Олеяра защитил кандидатскую диссертацию на тему “ Общественно-политическое состояние государства Сефевидов” В 2005-ом году на основе записей европейских путешественников защитил докторскую работу на тему “Сефевидское госдарство в XVII веке.
|
|
ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | |
В 1982-ом году работал главным лаборантом на кафедре “Древний мир и История Средних веков” В настоящее время является профессором кафедры Международные Отношения. С 2006-ого года является деканом факультета “ Международные отношения и Международное право” Предметы, которые он учредил: - История международных отношений. - Методология истории международных отношений. Автор 30 статей, одной монографии и двух книг. Под научным руководством находится в положении защиты 5 аспирантских работ.
|
|
НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ | |
“ Борьба против терроризма на Ближнем и Среднем востоке” Участие на конференциях, симпозиумах и международных семинарах.
|
|
СПИСОК НЕКОТОРЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ | |
“ Борьба против терроризма на Ближнем и Среднем востоке” Участие на конференциях, симпозиумах и международных семинарах. Избранные произведения. “ Вязание и ковроткачество в государстве Сефевидов в XVIII веке” ( на основе сведений европейских путешественников). Журнал история и ее проблемы –Баку, Адильоглу, 2003 -ий год, № 3 . “ Период чеканки монет в государстве Сефевидов”. Журнал история и ее проблемы- Баку, Адильоглы, 2003-ий год №4. “ Дневник путешественника о некоторых задач социально-экономической жизни города Кашан”(XVII).Баку, новости Азербайджанского государственного педагогического университета, издательство, 2003-ий год, № 3. “Западные авторы о просвещении в государстве Сефевидов в XVII веке”. Журнал история и ее проблемы- Баку, Адильоглу,2004, № 1. “ Европейские путешественники о внутренней и внешней торговле в государстве Сефевидов”. Журнал история и ее проблемы- Баку, Адильоглу, 2004, № 2. “По сведениям европейских авторов о городской экономике в государстве Сефевидов в XVII веке”. Баку, новости издательства Азербайджанского государственного педагогического университета, издательство, 2004 , № 2. “Европейские путешественники о Тебризе в XVII веке”.Новости Бакинского Государственного Университета, Баку, Издательство БГУ, 2004, № 2. “Западные путешественники об Азербайджане”. Новости Бакинского Государственного Университета, Баку, Издательство БГУ, 2004, № 3. “В произведении европейских авторов”.Сведения о создании армии Сефевидского государства в XVII веке-, Баку, новости издательства Азербайджанского государственного педагогического университета, издательство, 2004 , № 3. “Походы Казаков на территорию Сефевидов(В произведении европейских путешественников”. Новости издательства Азербайджанского государственного педагогического университета, издательство, 2004 , № 3 |
|
КНИГИ | |
“Государство Сефевидов в 30-ых годах XVII века (на основе сведений Адама Олеяри)”. Международные отношения государства Сефевидов XVII века. Методические средства: “Сведения европейских путешественников как источник для изучения истории государства Сефевидов”. Издательство БГУ, 2002 год. “Сведения европейских путешественников как источник для изучения международных отношений государства Сефевидов”. Издательство БГУ, 2008 год. Государственная и международная программа и гранты. (Участие в Государственной и международной программе и грантах) |