Студенчество

Мы,студенты Бакинского Государственного Университета, хотим затронуть одну из наиболее актуальных тем нынешнего времени - проблему студенчества. Можно задаться вопросом, почему же данная тема столь актуальна. Скорее всего причиной является то, что через данный процесс проходят многие, в частности молодёжь. Однако,стать студентом суждено не каждому, поскольку не всякий способен достойно овладеть системой научных знаний,познавательными навыками и умениями. Несмотря на то, что многие студенты недооценивают данный процесс получения знаний, нужно указать, что именно студенчество является первым самостоятельным шагом человека на пути формировании в нём личности. Мы считаем, что стать студентом - наше личное достижение, результат нашего умственного труда, терпения, наших бессонных ночей и усилий, а самое главное – заслуга наших родителей. Давайте перейдём к более обширному обсуждению данной темы, коснувшись как ее преимуществ, так и недостатков.

Начнём с преимуществ. Одним из главных преимуществ является  то, что университет даёт нам возможность получать глубокие знания в выбранной нами области, овладеть теми способностями, которые пригодятся нам в дальнейшей профессиональной деятельности. Если раньше мы имели общее представление о событиях, процессах происходящих в мире, то сегодня, благодаря университетским знаниям, у нас формируется собственная точка зрения по поводу какого-либо события. Что, в свою очередь ,способствует в дальнейшем  появлению у нас стимула к приобретению  новых знаний  и  желания стать высокообразованным. Люди с достаточно полноценной базой научных знаний и широким мировоззрением оканчивают университет, что  впоследствии ведет к увеличению числа профессиональных кадров, в руках которых находится будущее нашей страны.

Наряду с этим, важной функцией высшего учебного заведения является социальность, то есть становление студента коммуникабельным, развитие у него способности поддерживать контакт, действовать сплочённо, принимать решения сообща. Умение поддерживать контакт  с другими людьми необходимо и в тоже время полезно  для каждого студента, поскольку именно на этой функции основаны все отношения, как отношения в сфере работы, так и личные.

В университете мы встречаемся с людьми, которые становятся нам самыми близкими и остаются в нашей жизни до конца.

Студенческая жизнь является продолжением школьной. Чувство ответственности, уважения к учителям, пунктуальность, дисциплинированность, сформировавшиеся в школьный период, являются фундаментальной основой формирования культуры у человека, которые впоследствии закрепляются в студенческой жизни.После поступления в университет человек меняется-меняются его взгляды,идеи,мысли и даже мечты.Индивид попадает в новое общество,в круг незнакомых лиц,где он социализируется и вследствие чего он может попасть как под чье-либо влияние,так и настоять на своем мнении. В отличии от школьной,в студенческой жизни человек обретает свободу:если в школе заставляли учиться,то в университете выбор остается за ним.

Перейдём к недостаткам. Начнём с самого начала – поступления в университет. К большому сожалению, в настоящее время в обществе установился такой стереотип - все должны иметь диплом. Причиной является не желание стать образованным, а именно мнение окружающих. И в связи с этим у молодёжи формируется массовое сознание связанное с получением похвалы со стороны окружающих. Хотя главная цель поступающих должна заключаться не в этом. Другим недостатком является то, что в  начале каждого  учебного года для первокурсников наступают тяжёлые дни-иногда возникает  противоречие между ожиданием и реальностью, порой первокурсники  испытывают разочарование.Это происходит,потому что многие до поступления в университет, насмотревшись зарубежных  фильмов  полагают, что студенческая жизнь-это одни тусовки, вечеринки  и лишь иногда, учёба в институте. В реальной жизни  часто подобная «картина мира» не всегда  является правдивой.

Наряду с этим недостатком отметим и не настолько значительные, но всё же нарушающие стабильность в университете. Многие студенты порой жалуются на нехватку необходимого лекционного материала, что затрудняет их положение во время сессии. Однако мы считаем,что тот,кому нужен материал и более обширная информация,то есть кто действительно стремится расширить свой кругозор, добьётся их  получения.

Таким образом,мы пришли к выводу, что несмотря на сложности данного периода жизни,студенческие годы необходимо провести достойно и никогда   потом не сожалеть о не сделанном.

Студенты БГУ

Факультета:Международные